Offene Bayrische Meisterschaft 15.11.2008


Videos vom Wettkampf

 

hier die Übersicht: (nach Startplatz sortiert)

Videos der offenen bayr. Meisterschaft

 

unter youtube gibt's eine ganze Reihe von Filmchen zum Anschauen:

http://uk.youtube.com/user/DAVRingsee

 

 

hier noch ein Video der Damen:

Video der offenen bayr. Meisterschaft (Damen)

 

und hier noch einige Photos:

eine Photogallerie von der offenen bayr. Meisterschaft



soul moves Süd 22.11.2008

Nach über 10 Jahren Soul Moves im Norden der Republik ist es nun endlich soweit. Der Süden Deutschlands ist jetzt auch bereit die größte Bouldersession in Deutschland zu übernehmen. Nach dem Moto, jeder kann die großen Preise abräumen oder keine Angst vorm großen Finale, starten die Soul Moves Süd ihre erste Runde.

 

Die Regeln sind ganz einfach:

1. Seid fair

2. Boulder: 35

3. Zeit: 6 Stunden Beginn:12:00 Uhr Ende: 18:00 Uhr

4. Punkte: Zone 5 Punkte - Top 10 Punkte - Flash 30 Punkte

5. Schiedsrichter: keine

6. Sicherheit: Bringt eure Crashpads mit! Spottet andere! Achtung beim Abspringen!

 

Die Boulder werden von Dave Cato (Bleaustone) Thomas Brenzinger (lapis und 23holds) und Miriam Grum (RockStore Frankenjura) so geschraubt das jeder auf seine Kosten kommt. Von sehr leicht bis besonders schwer ist alles dabei. Und das Beste, jeder hat die Möglichkeit die ganz dicken fetten Preise abzuräumen, da diese unter allen Teilnehmern verlost werden, egal ob du einen Boulder hochkommst oder 105 Boulder im flash machst.

Der Süden freut sich! Soul Moves Süd kommt!


Ergebnisse - Damen




Gesamt Boulder
1 - 8
Boulder
9 - 17
Boulder
18 - 26
Boulder
27 - 35
Platz Name Vorname Punkte Fl. Top Z Fl. Top Z Fl. Top Z Fl. Top Z Fl. Top Z
1 Knoche Lisa 915 28 3 3 8

9

8 1
3 2 3
2 Krieger Veronika 785 24 2 5 8

9

7 1 1
1 4
3 Roderer Charlotte 780 23 3 6 8

8 1
7 2


6
4 Hönig Afra 770 23 3 4 8

8 1
6 1 1 1 1 3
5 Vogel Anna 765 23 2 7 8

9

6 2 1

6
6 Färber Lilli 760 22 4 4 7

8 1
6 1
1 2 4
7 Tauschek Antonia 755 23 2 5 8

8 1
7 1


5
8 Clostermann Chiara 755 21 5 5 8

8 1
5 4


5
9 Baehr Hannah 750 23 2 4 8

9

6 2


4
10 Petri Friederike 745 21 4 7 8

8 1
5 2 2
1 5
11 Bolesch Julia 735 23 1 5 8

9

6 1 2

3
12 Dengl Katharina 725 22 1 9 8

8 0 1 6 1 2

6
13 Bezold Helena 720 23 0 6 8

8

7
1

5
14 Plankensteiner Lucie 700 19 5 6 8

7 2
4 3 1

5
15 Schönberg ka.2 Angela 675 19 4 5 8

7 2
4 2 1

4
16 Schnell Monika 660 19 4 2 8

9

2 4 1

1
17 Rösch Saskia 650 20 2 2 8

7 2
5



2
18 Grünebach Elisabeth 650 19 3 4 8

8 1
3 2 3

1
19 Fent Michaela 645 17 6 3 8

8 1
1 5 1

2
20 Stanko Luise 635 18 4 3 8

9

1 4 1

2
21 Krauß Kati 630 19 2 4 8

8
1 3 2 3


22 Clostermann Luka 630 18 3 6 8

8 1
2 2 3

3
23 Kellner Mona 620 17 4 6 8

7 1 1 2 3 2

3
24 Schwibinger Katharina 615 17 5 1 8

7 1
2 4 1


25 Krämer Dorothee 605 20 0 1 8

8

4 0 1


26 Gruber Diana 600 18 2 4 8

7 1 1 3 1 3


27 Weber Nina 600 17 4 2 8

8 1
1 3 2


28 Paulus Steffi 595 18 2 3 8

8
1 2 2 2


29 Hammen Astrid 595 18 2 3 8

8
1 2 2 2


30 Sorokin Lenja 590 19 0 4 8

8

3
3

1
31 Wagner Daria 580 16 4 4 8

6 1 2 2 3 2


32 Frassek Anna-Lena 575 16 4 3 8

8
1
4 1

1
33 Korte Pamela 550 17 1 4 8

8 1
1
4


34 Kellner Stefanie 545 17 1 3 8

8

1 1 3


35 Schlachter Adele 525 14 4 5 7 1
7 1 1
2 3

1
36 Kobischke Marion 515 15 3 1 8

6 2 1 1 1



37 Bundlechner Katharina 515 13 6 1 8

5 3 1
3



38 Völkl Katja 510 15 3 0 8

7 2

1



39 Hartl Johanna 510 14 3 6 8

6
2
3 2

2
40 Schnirck Ulrike 500 15 2 2 8

6 1 1 1 1 1


41 Zwilling Annette 495 15 2 1 8

6 1 1 1 1



42 Swierstra Marijke 495 14 3 3 8

6 2

1 3


43 Weitnauer Monika 490 14 3 2 8

6 1 2
2



44 Tinz Daniela 480 15 1 2 8

7
1
1 1


45 Kast Angela 475 14 2 3 8

5 2 1 1
2


46 Clostermann Nika 475 13 3 5 7 1
6 1 1
1 4


47 Mayer Sigird 460 13 3 2 8

4 3 2 1




48 Wagner Sarah 455 14 1 3 8

6 1 2

1


49 Taubert Ingrid 455 14 1 3 8

6
2
1 1


50 Baumann Sarah 455 12 4 3 7 1
5 2 1
1 2


51 Höhnl Susanne 445 13 2 3 7
1 6
2
2



52 Beilschmidt Eva 440 12 3 4 8

4 3 2

2


53 Greiner Michael 435 13 1 5 8

5 1 2

3


54 Kressirer Elke 430 13 1 4 8

5 1 3

1


55 Ehrenstraßer Teresa 420 11 3 6 8

3 2 3
1 2

1
56 Altenburger Sonja 390 11 2 4 7

4 2 2

2


57 Mühl Julia 370 11 0 8 7
1 4
4

1

2
58 Elssenwenger Tatjana 355 10 2 3 7
1 3 2 1

1


59 Clostermann Lenka 345 9 3 3 8

1 3 2

1


60 Piwowarsky Elke 335 10 1 3 8

2 1 3





61 Kirsch Ilona 330 9 2 4 7

2 1 2
1 1

1
62 Kressirer Julia 320 9 0 10 8

1
8

2


63 Jann Julia 315 8 3 3 7

1 3 3





64 Drengwitz Chiara 300 8 1 8 6
2 2 1 6





65 Grabski Lena 290 8 2 2 7

1 2 2





66 Hellinckx Jessica 135 3 2 1 3 1

1 1





67 Streit Lisa 0 0 0 0











68 Schmidt Laura 0 0 0 0











69 Patz Johanna 0 0 0 0











70 Meyer Susanne 0 0 0 0











71 Meyer Julia 0 0 0 0











72 Castaldi Claudia 0 0 0 0













Ergebnisse Männer




Gesamt Boulder
1 - 8
Boulder
9 - 17
Boulder
18 - 26
Boulder
27 - 35
Platz Name Vorname Punkte Fl. Top Z Fl. Top Z Fl. Top Z Fl. Top Z Fl. Top Z
1 Merz Aric 1005 32 2 1 8

9

8 1
7 1 1
2 Grünebach Markus 995 31 3 1 8

9

9

5 3 1
3 Heinrich Robert 985 30 4 1 8

9

7 2
6 2 1
4 Schaffranik Nico 985 30 4 1 8

9

8 1
5 3 1
5 Korte Arthur 975 29 5 1 8

9

8 1
4 4 1
6 Holland Nico 950 30 2 2 8

9

8
1 5 2 1
7 Schiffer Lukas 950 28 5 2 8

9

7 2
4 3 2
8 Franze Thomas 940 29 3 2 8

9

7 2
5 1 2
9 Knoche Thomas 940 29 3 2 8

9

8 1
4 2 2
10 Beckmann Alexander 930 28 4 2 8

9

8 1
3 3 2
11 Lennartz Philipp 930 28 4 2 8

9

7 2
4 2 2
12 Finkl Simon 920 26 7 0 8

9

8 1
1 6
13 Göpel Peter 915 25 8 1 7 1
9

8 1
1 6 1
14 Urbauer Matthias 910 27 4 4 8

9

8 1
2 3 4
15 Hartberger Benedikt 905 29 1 3 8

9

9

3 1 3
16 Groß Jonas 905 27 4 3 8

9

8 1
2 3 3
17 Oppel Sebastian 905 27 4 3 8

9

8 1
2 3 3
18 Meyer Julian 905 26 6 1 8

9

8 1
1 5 1
19 Schiffer Florian 905 26 6 1 8

9

8
1 1 6
20 Groß Julian 900 28 2 4 8

9

8
1 3 2 3
21 Hildebrandt Robert 890 27 3 4 8

9

8
1 2 3 3
22 Hanke Christoph 885 27 3 3 8

8 1
8
1 3 2 2
23 Ulmer Lorenz 875 25 5 5 8

8 1
7 2
2 2 5
24 Kanshani Kaveh 870 25 5 4 7 1
9

8 1
1 3 4
25 Baumer Martin 865 27 2 3 8

9

7 1 1 3 1 2
26 Wolf Tom 865 26 3 5 8

9

8
1 1 3 4
27 Irmler Lukas 860 25 5 2 8

9

8
1
5 1
28 Krauß Jan 860 25 4 6 7 1
9

7 1 1 2 2 5
29 Reith Michael 855 26 3 3 7

9

8 1
2 2 3
30 Koch Stefan 855 24 6 3 8

9

7 1

5 3
31 Wolf Stephan 845 26 2 5 8

9

8 1
1 1 5
32 Wust Gerhard 845 26 2 5 8

9

8
1 1 2 4
33 Hauptmann Philipp 845 25 4 3 8

9

7 2
1 2 3
34 Lenz Gustavo Miguel 840 26 2 4 8

8 1
8

2 1 4
35 Wander Ernst 835 26 2 3 8

9

8

1 2 3
36 Berthold Morris 825 24 4 5 8

9

7 1

3 5
37 Künzel Christopher 810 23 5 4 8

9

6 2

3 4
38 Thiem Lukas 805 24 3 5 8

9

7 1

2 5
39 Böttgers Bernhard 805 23 5 3 8

9

6 2

3 3
40 Marchlowitz Norbert 795 24 3 3 8

9

7 1 1
2 2
41 Herrmann Timo 795 22 5 7 8

9

5 3 1
2 6
42 Lazarus Christoph 790 24 3 2 8

9

6 2
1 1 2
43 Stadler Daniel 790 24 3 2 8

9

7 1

2 2
44 Hoffmann Philipp 790 23 4 4 8

9

6 2

2 4
45 Reiter Tobias 785 24 3 1 8

9

6 2
1 1 1
46 Engstler Florian 785 23 4 3 8

9

6 1

3 3
47 Werner Fabian 785 23 4 3 8

8 1
6 2
1 1 3
48 Schweiger Martin 780 22 5 4 8

8 1
6 1

3 4
49 Bückers Constantin 775 24 2 3 8

9

7 1

1 3
50 Hanika Tobias 775 23 3 5 8

9

6 1 1
2 4
51 Rampf Felix 775 23 3 5 8

9

6 2

1 5
52 Neumüller Fabian 770 24 1 6 8

9

6 1 1 1
5
53 Gmernweiser Christian 770 22 5 2 8

8 1
6 1 1
3 1
54 Heine Frank 765 24 1 5 8

9

7 1


5
54 Pöhlmann Thomas 765 24 2 1 8

9

7
1
2
55 Dick Robert 765 23 3 3 8

9

6 1 1
2 2
56 Roeder Lukas 760 23 2 6 8

9

6 1 1
1 5
57 Medinger Jonas 755 24 1 3 8

9

6

1 1 3
58 Göbel Roland 755 23 2 5 8

9

5 2 1 1
4
59 Bauer Martin 755 23 2 5 8

9

6 1 1
1 4
60 Steinhold Florian 755 22 4 3 8

9

5 2 1
2 2
61 Meyer Michael 750 23 2 4 7

9

7
1
2 3
62 Schmaus Frank 745 23 2 3 8

9

4 2 1 2
2
63 Mohr Manuel 745 22 3 5 8

9

5 2 1
1 4
64 Hoffmann Philipp 1 745 21 5 3 8

9

4 4

1 3
65 Hartberger Lorenz 740 24 0 4 8

9

6
1 1
3
66 Kirsch Alois 740 24 0 4 8

9

7
1

3
67 Swierstra Nanne 740 24 0 4 8

9

7
1

3
68 Scheuring Thomas 740 21 4 6 8

8 1
4 3 1 1
5
69 Wolter Daniel 740 20 6 4 8

7 2
5 2 1
2 3
70 Brunnthaler Florian 725 20 5 5 8

8

4 3 2
2 3
71 Dorscht Maximilan 725 20 5 5 8

8 1
4 3 2
1 3
72 Yelin Stefan 720 23 1 2 8

9

6 1 1

1
73 Stiedl Walter 715 21 4 1 8

9 1
4 2 1
1
74 Lindner-Raposo Oliver 715 20 5 3 8

9

3 4 2
1 1
75 Stampf Christoph 710 21 4 0 8

8 1
4 3
1

76 Plfliegler Thomas 710 20 4 6 8

8 1
4 2 2
1 4
77 Forstner Franz 705 21 3 3 7

8 1
6
2
2 1
78 Müller Benjamin 695 22 1 3 8

8 1
6
1

2
79 Pacher Frank 690 22 1 2 8

9

5
2
1
80 Holland Lukas 685 21 2 3 8

8 1
5 1 2

1
81 Wuttke ka.2 Markus 685 20 3 5 8

9

3 2 2
1 3
82 Hell Benedikt 680 19 5 2 8

7 2
4 3 2


83 Schulster Tommi 680 18 6 4 8

7 2
3 3 2
1 2
84 Sick Jonas 665 20 2 5 6

8

6 1 1
1 4
85 Harnest Daniel 665 19 4 3 7 1
8 1
4 2 2

1
86 Moll Michael 655 20 2 3 8

9

3 1 2
1 1
87 Averdunk Alexander 650 16 8 2 8

6 3
2 5 1

1
88 Hartmann Andreas 645 21 0 3 8

9

4
3


89 Grarreis Maximilan 645 19 3 3 8

8 1
3 2 2

1
90 Fleckenstein Andreas 635 19 3 1 8

6 2
5
1
1
91 Niederführ Wolle 635 19 3 1 8

8 1
3 2 1


92 Loy Michael 630 20 1 2 8

9

3 1 2


93 Schneider Ray 630 19 2 4 8

8 1
3 1 3

1
94 Singer Manfred 630 18 4 2 8

7 2
3 2 1

1
95 Kersting Julian 625 17 5 3 8

6 3
3 1 2
1 1
96 Hanika Armin 620 19 2 2 8

8 1
3 1 2


97 Zacher Felix 610 16 6 2 8

6 2 1 2 4 1


98 Gerl Kevin 605 18 2 5 8

8 1
2 1 5


99 Krämer Linus 605 17 4 3 8

7 2
2 2 1

2
100 Ertl Benedikt 600 18 2 4 8

8
1 2 2 1

2
101 Singer Julian 600 16 5 4 8

8 1

4 2

2
102 Wagner Rupert 590 16 5 2 8

8 1

3 1
1 1
103 Schweiger Josef 585 18 2 1 8

9

1 2 1


104 Neumann Martin 585 17 3 3 8

8 1
1 2 2

1
105 Wilfert Marcel 585 16 3 9 8

7 2
1 1 6

3
106 Reischl ka.2 Markus 585 15 6 3 8

6 2
1 3 2
1 1
107 Vogler Frank 580 18 1 4 8

8
1 2 1 3


108 Spiroch Daniel 580 16 4 4 8

8 1

2 4
1
109 Stiefel Florian 580 16 5 0 8

7 2
1 3



110 Taubert Stefan 575 19 0 1 8

8

3
1


111 Behringer Lyonel 570 16 4 2 8

7 2
1 2 1

1
112 Winkler Martin 570 16 4 2 8

8


4 2


113 Schwarzmann Moritz 565 16 3 5 8

7 1 1 1 2 2

2
114 Piwowarsky Simon 560 15 5 2 8

6 2
1 3 2


115 Plank Matthias 555 16 3 3 8

7 1
1 2 2

1
116 Kröger Nicolai 550 16 3 2 8

7 1 1 1 2 1


117 Neumann Felix 545 15 4 3 8

7 1

3 2

1
118 Ertl Kilian 540 16 1 8 8

5 1 3 3
3

2
119 Max Wolfgang 535 17 0 5 8

8
1 1
4


120 Mrozinski Stefan 535 16 2 3 8

7 1
1 1 3


121 Hartl Robert 535 15 4 1 8

7 2

2 1


122 Hopf Andreas 535 14 5 3 8

5 2 2 1 3


1
123 Schlachter Fabian 535 14 4 7 8

5 3 1 1 1 4

2
124 Herzig Christopher 530 16 1 6 8

7 1 1 1
5


125 Kraus Daniel 530 15 3 4 8

5 2
2 1 3

1
126 Fitzner Harald 525 16 2 1 8

7 1 1 1 1



127 Brey Michael 505 14 3 5 7
1 4 3
3
3

1
128 Paintner Matthias 500 14 3 4 8

5 3 1 1
3


129 Materna Marwin 480 14 2 4 8

5 2 2 1
2


130 Engl Stephan 475 13 4 1 8

3 4 1 2




131 Müller Alexander 470 14 2 2 7
1 6 2
1
1


132 Hanslik Florian 455 12 4 3 8

4 3 2
1 1


133 Marzoll Max 440 13 2 2 8

4 2 1 1 0 1


133 Trandafir Cristian 435 13 2 1 8

5 1

1 1


134 Schnirch Florian 430 12 3 2 8
0 4 3 1

1


135 Laner Andreas 425 13 1 3 6

6 1 2 1
1


136 Dietz Lorenz 425 12 2 5 8

4 2 2

3


137 Herrmann Marco 395 11 2 5 8

3 2 3

1

1
138 Dexl Florian 390 11 3 0 8

3 3






139 Waldmann Sebastian 380 12 0 4 8

4
3

1


140 Hopf Michael 355 10 2 3 6

4
1
1 1
1 1
141 Jähring Markus 330 9 2 4 6 2 0 3
3

1


142 Melle Marcel 315 10 0 3 7

3
3





143 Petri Martin 305 10 0 1 8

2
1





144 Jähring Fabian 300 9 0 6 7
1 2
4

1


145 Kahlenberg Louis 300 7 4 2 6 1
1 3 2





146 Wander Moritz 195 5 1 5 5
3
1 2





147 Schweiger Christoph 150 4 0 6 4
2

2

2


148 Hibler Dominik 145 4 1 1 4 1


1





149 Wagner Simon 110 3 0 4 3
3

1





150 Korte Malte 105 1 3 3 1 3 3








Neuigkeiten

 

  • Schnupperklettern entfällt

Am 2.10. entfällt das Schnupperklettern.

  • Frühklettern

Ab dem 5.10.2017 starten wir wieder mit unserem Frühklettern am Donnerstag von 09.00 – 13.00 Uhr!









© Kletterzentrum Ingolstadt der DAV-Sektion Ringsee e.V. // Programmierung: Roland Büchl // Letzte nderung: 19.09.2017 11:14